Network Frontiere Digitali

Da FrontiereDigitali.
Ccc.png

NETWORK FRONTIERE DIGITALI

Associazioni e gruppi
  1. Agorà Digitale , Referente: Luca Nicotra e-mail
  2. Artisopensource , Referente: Salvatore Iaconesi e-mail
  3. Associazione UnaRete
  4. Associazione Demote, Referente: Sergio Bellucci e-mail
  5. Associazione Folk Media, Referente: Giorgio Tupone e-mail
  6. Associazione Hackaserta 81100, Referente: Daniel Donato e-mail
  7. Associazione Il Secolo Della Rete, Referente: Giovanna Sissa e-mail
  8. Associazione Liber Liber, Referente: Marco Calvo e-mail
  9. Associazione Linux Club Italia, Referente: Roberto Tupone e-mail
  10. Associazione Lug Roma
  11. Associazione Kipiunehapiunemetta
  12. Associazione Megachip
  13. Associazione Net-Left, Referente: Sergio Bellucci e-mail
  14. Associazione Nuovi Eventi Web, Referente Fabio Gasparri
  15. Associazione Officine Fotografiche, Referente: Massimo Ciampa
  16. Associazione Orchestra Panharmonikon, Referente: Giuseppe Puopolo e-mail
  17. Associazione Pamelalive
  18. Associazione Partito Pirata, Referente: Athos Gualazzi e-mail
  19. Associazione Procult - MarteLive
  20. Associazione Pro-digi
  21. Associazione Riachuelo
  22. Associazione Scuola Università Ricerca (Assur)
  23. Associazione Semintesta
  24. Associazione ToMovie
  25. Associazione Wikimedia CH, Referente: Ilario Valdelli e-mail
  26. Associazione Wikimedia Italia, Referente: Frieda Brioschi e-mail
  27. Babelteka - Biblioteca pubblica distribuita
  28. BeatPick - FairPlay Music Label & Licensing, Referente: David D'Atri e-mail
  29. Concreta-Mente Referente: Leonardo Bertini e-mail
  30. Clacs Cisl Arte
  31. Collettivo iQuindici, Referente: Francesco Valotto e-mail
  32. Collettivo Les Liens Invisbles, Referente: Guy McMusker e-mail
  33. Community Nephogram - NetLabel CC
  34. LiveVideo & Free software FLxER, Referente: Gianluca Del Gobbo, e-mail
  35. Cooperativa Binario Etico, Referente: Davide Lamanna [1]
  36. Cooperativa Capo Horn - Commercio Equo e Solidale
  37. EGOcreaNet Romagna
  38. ENT Srl - Ent New Techologies
  39. Fiordiluna Gelateria Cioccolateria
  40. Flyer Communication, Referente: Gianluca Del Gobbo, e-mail
  41. Free Hardware Foundation, Referente: Arturo Di Corinto, [2]
  42. Fronte Popolare per la Musica Libera
  43. Galleria Edo City
  44. Hop-Frog, associazione culturale
  45. ISOTYPE, comunica la qualità, network di liberi professionisti, Referente: Lorenzo De Tomasi e-mail
  46. LPM - Live Performers Meeting, Referente: Gianluca Del Gobbo, e-mail
  47. Lug La Sapienza
  48. Movimento ScambioEtico, Referente: Paolo Brini
  49. OFF - Quotidiano di Spettacolo
  50. Progetto Copyleft-Italia.it
  51. Roma Style Magazine
  52. Liberius, Sportello di consulenza legale, Referente: Ermanno Pandoli
  53. Telematics Freedom Foundation,
  54. REFF/RomaEuropa Fake Factory, Referente: Oriana Persico, e-mail Salvatore Iaconesi e-mail
  55. ShockArt - Net Art, Referente: Gianluca Del Gobbo, e-mail
  56. The house of love and dissent, Referente: Marco Delli Santi, e-mail
  57. Transform!Italia, Referente: Angelo Tria e-mail
  58. UnBit Sas - Fornitura di servizi internet (mail inviata)
  59. Unione degli Studenti (U.d.S.), Referente: Mauro Di Palma e-mail
  60. Unione degli Universitari (U.d.U.)
  61. U.S. Citizens for Peace & Justice, e-mail (mandare e-mail esplicativa)
  62. Viaggi e Miraggi, cooperativa di turismo responsabile, Referente: Enrico De Luca e-mail
  63. WARE.IT Communications
  64. WAM - Web Art Mouse-um, Referente: Gianluca Del Gobbo, e-mail
Persone

In ordine alfabetico per cognome:

  1. Simone Aliprandi sito web blog
  2. Mariantonia Bazzocchi e-mail
  3. Rodolfo Bonesu e-mail
  4. Paolo Brini [3]
  5. Frieda Brioschi sito web
  6. Marco Calvo sito web
  7. Alessandro Casacchia e-mail
  8. Loris D'Emilio e-mail sito web
  9. Antonella De Robbio e-mail sito web
  10. Lorenzo De Tomasi e-mail, Isotype, Ipernico Scarl
  11. Gianluca Del Gobbo sito web 1, sito web 2, sito web 3, sito web 4, sito web 5, e-mail
  12. Arturo Di Corinto sito web
  13. Giuseppe Di Molfetta sito web
  14. Daniel Donato e-mail
  15. Alessandro Falaschi sito web
  16. Giovanna Fernandez e-mail
  17. Matilde Ferraro sito web
  18. Mayo Fuster Morell sito web, e-mail
  19. Athos Gualazzi e-mail
  20. Luca Landucci sito web
  21. Stefano Maggi e-mail
  22. Filippo Martorana e-mail
  23. Flavia Marzano e-mail
  24. Maurizio Graffio Mazzoneschi sito web
  25. Aldo Mucci sito web e-mail
  26. Luca Nicotra sito web e-mail
  27. Ermanno Pandoli e-mail
  28. Fabio Pasquarella e-mail
  29. Oriana Persico sito web
  30. Francesco Petetta sito web
  31. Giuseppe Puopolo, Orchestra Panharmonikon
  32. Francesco Ruggiero, Clacs Cisl Arte
  33. Giovanni Santese sito web
  34. Alberto Santoro e-mail sito web
  35. Pierpaolo Sarti e-mail
  36. Massimiliano Simoncini
  37. Fabio Sommella sito web
  38. Giovanna Sissa e-mail
  39. Francesco Tupone e-mail sito web
  40. Roberto Tupone e-mail sito web
  41. Maurizio Zammataro
  42. Edoardo Batini
  43. Paolo Martinino e-mail
  44. Roberto Polli e-mail
  45. Marco Giustini e-mail